В ГУФСИН России по Приморскому краю прошли соревнования профессионального мастерства среди специалистов-кинологов по многоборью со служебными собаками

26.05.2017

В соревнованиях, прошедших на базе ИК-33, приняли участие лучшие сотрудники-кинологи и их собаки со всех учреждений края. В программу соревнований по общеразыскному профилю входило выполнение приемов общего курса дрессировки, проработка запахового следа человека, досмотр транспорта, обыск объекта, выборка вещи и человека, а также отражение собакой нападения и задержание нарушителя. Специальные собаки по поиску наркотических средств состязались в досмотре транспорта и багажа, искали закладки в помещении и одежде человека.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом. В общеразыскном профиле 1 место заняла Наталья Двухречная со служебной собакой Джессика (СИЗО-2), 2 место у Александры Маркевич и восточноевропейской овчарки Мухтара (ИК-27), а 3 место завоевал Дмитрий Шаповаленко со служебной собакой Серый (ИК-10).

Эти же сотрудники были отмечены дополнительными призами в категориях «Лучшее выполнение приемов ОКД» - Маркевич А., наибольшее количество баллов за спецкурс – Двухречная Н., «Лучшее задержание» - Шаповаленко Д.

В соревнованиях по поиску наркотических средств безоговорочную победу одержал кинолог Евгений Корниенко и его собака Торнадо Отствинд Чинезелли (ИК-33), на 2 месте Сергей Питленко со служебной собакой Марлином (ИК-20), 3 место заняла Ольга Самойленко со специальной собакой Багзом (ИК-22).

По сумме набранных баллов в общекомандном зачете победила сборная ИК-33, на 2 месте команда СИЗО-2, на 3 месте – ИК-41. Все победители были награждены кубками и грамотами.

Отметим, что несмотря на внедрение новых технологий в системы охраны исправительных учреждений, использование служебных собак  для проведения оперативно-разыскных и режимно-профилактических мероприятий все еще остается весьма эффективным методом. Так, только в этом году при помощи служебных собак было обнаружено и изъято более 60 граммов наркотических средств, 47 единиц средств мобильной связи, 11 литров спиртосодержащей жидкости, задержано 3 перебросчика-нарушителя.